Subasta 786, Lote # 160 JAVIER CRUZ (Ciudad de México, 1952 - ) La mujer de mis sueños Firmada y fechada 90 Tinta y acrílico sobre papel amate sobre tela Con certificado de autentidad del artista, por error en certificado está fechado 1988. Por las características del papel empleado muestra ligeros cambios de coloración en algunas zonas. Javier Cruz es pintor, escultor y grabador. Ha obtenido dos licenciaturas en la Universidad Nacional Autónoma, la de Artes Plásticas en 1973 y la de Ciencias Políticas y Administración Pública en 1975. En la Escuela Nacional de Artes Plásticas obtuvo la maestría en Grabado en 1985, al año siguiente llevó cursos de gráfica en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. De 1972 a la fecha ha tenido una docena de exposiciones individuales en la Ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua, Toluca, París y Barcelona, la más importante fue seguramente la que con el título de "Señales cruzadas" presentó en 1988 en el Museo de Arte Moderno. Ha impartido clases de historia del arte, dibujo, pintura y grabado en distintos centros educativos de México y España. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La Dimensión Política de Javier Cruz". México. Semanario Proceso, 5 de mayo de 1990. 120.5 x 160 cm USD $5,300-$7,000 Estimado $90,000-120,000